Am Mi, den 9.11. startete die ZHS-Crosslaufserie in eine neue Saison. Bei guten Bedingungen siegten diesmal Jessica Kuchenbecker vom MRRC in 30:09, und bei den Männer  der Norweger Erlend Sortveit in 26:30 vor Henry Heller vom MRRC in 26:37. Der MRRC stellte mit insgesamt 18 Startern den teilnahmestärksten Verein!

Bei kühlen 3 Grad blieb die Spitzengruppe noch lange beisammen, wohl auch deshalb weil die Streckenmarkierung fehlte und nicht alle aus der Spitzengruppe den Kurs kannten.

Der Crossserie findet 5 mal im Winter auf derselben Strecke statt, der nächste Lauf startet am 23.11.2016 um 19:00. (Link vom Veranstalter:http://www.zhs-muenchen.de/wettkampfsport/aktuelle-ausschreibungen/ )

Ergebnisliste (Teilnehmer vom MRRC in fett):

 1.   9 26:30  Sortveit       Erlend      94  TUM      a  21.48  16.754  3:34.8
 2.  38 26:37  Heller         Henry       97  MRRC     a  21.58  16.681  3:35.8
 3.  39 26:43  Kucevic        Daniel      91  TUM      a  21.66  16.618  3:36.6
 4.  16 26:45  Mativon        Guillaume   93  Gast     a  21.68  16.598  3:36.8
 5.  35 26:47  Bozoitis       Georgios    90  MRRC     a  21.71  16.577  3:37.1
 6.  32 26:52  Merkl          Florian     99  MRRC     a  21.78  16.526  3:37.8
 7.  42 26:57  Klausmann      Lutz        92  Gast     a  21.85  16.474  3:38.5
 8.  54 27:20  Funk           Wolfram     69  Gast     2  22.16  16.243  3:41.6
 9.  53 27:21  Hofer          Martin      89  LMU      a  22.17  16.234  3:41.7
10.  25 27:32  Funk           Christian   68  Gast     2  22.32  16.125  3:43.2
11.  30 27:36  Lübbe          Markus      84  Gast     1  22.37  16.086  3:43.7
12.  58 27:44  Weber          Stefan      82  Gast     1  22.48  16.009  3:44.8
13.  36 27:49  Karle          Phillip     94  MRRC     a  22.55  15.961  3:45.5
14.   5 27:57  Vorschneider   David       96  Gast     a  22.66  15.885  3:46.6
15.   8 28:20  Austini        Philipp     96  Gast     a  22.97  15.670  3:49.7
16.  34 28:28  Engelmann      Christian   94  MRRC     a  23.08  15.597  3:50.8
17.   3 28:37  Ibanez         Tomas       72  Gast     2  23.20  15.515  3:52.0
18.   2 28:50  Voglmaier      Dominik     90  Gast     a  23.37  15.398  3:53.7
19.  48 28:51  Schoefe        Pirmin      87  Gast     a  23.39  15.389  3:53.9
20.  22 28:56  Kratz          Florian     77  Gast     1  23.45  15.345  3:54.5
21.  11 28:57  Plümacher      Juhani      93  LMU      a  23.47  15.336  3:54.7
22.   1 29:49  Block          Jochen      68  MRRC     2  24.17  14.891  4:01.7
23.  20 30:08  Muehlbauer     Ferdinand   94  Gast     a  24.43  14.734  4:04.3
24.  17 30:09  Kuchenbecker   Jessica     73  MRRC    D2  24.44  14.726  4:04.4
25.  26 30:15  Dischinger     Friedrich   81  MRRC     1  24.52  14.677  4:05.2
26.  49 30:45  Mühlberger     Alexander   92  TUM      a  24.93  14.439  4:09.3
27.  15 30:55  Schulten       David       87  Gast     a  25.06  14.361  4:10.6
28.  40 30:57  Schmechel      Christof    67  MRRC     2  25.09  14.345  4:10.9
29.  18 31:04  Stobbelaar     Mark        61  Gast     3  25.18  14.291  4:11.8
30.  55 31:08  Noll           Jonathan    96  TUM      a  25.24  14.261  4:12.4
31.  23 31:10  Murphy         Christian   77  TUM      1  25.27  14.245  4:12.7
32.  45 31:11  Albinski       Simon       88  Gast     a  25.28  14.238  4:12.8
33.  10 31:33  Stenzel        Hendrik     94  Gast     a  25.58  14.072  4:15.8
34.  14 32:09  Ott            Mathias     80  LG       1  26.06  13.810  4:20.6
35.  29 32:13  Herrmann       Andreas     87  Gast     a  26.12  13.781  4:21.2
36.  12 32:25  Gäde           Hannah      80  MRRC    D1  26.28  13.696  4:22.8
37.  13 32:26  Ludwig         Jürgen      65  Gast     3  26.29  13.689  4:22.9
38.  46 32:30  Hartmann       Jens        71  MRRC     2  26.35  13.661  4:23.5
39.  21 32:50  Rottmann       Michael     69  MRRC     2  26.62  13.522  4:26.2
40.   4 33:13  Guder          Robert      91  TUM      a  26.93  13.366  4:29.3
41.  51 33:46  Lingelbach     Sophie      91  Gast    Da  27.37  13.149  4:33.7
42.  33 33:50  Schweiger      Linda       93  MRRC    Da  27.43  13.123  4:34.3
43.  57 34:12  Sammer         Andreas     89  LMU      a  27.72  12.982  4:37.2
44.  50 34:24  Lingelbach     Lara        91  Gast    Da  27.89  12.906  4:38.9
45.   7 34:36  Schuy          Reinhold    65  LG       3  28.05  12.832  4:40.5
46.  41 34:36  Kunz           Carsten     75  LG       2  28.05  12.832  4:40.5
47.  27 35:01  Perez          Jose        80  MRRC     1  28.39  12.679  4:43.9
48.  28 35:15  Bruckmeyer     Konstantin  83  MRRC     1  28.58  12.595  4:45.8
49.  37 35:27  Beckenbauer    Leopold     03  MRRC     a  28.74  12.524  4:47.4
50.  44 35:34  Struhkamp      Philipp     87  MRRC     a  28.83  12.483  4:48.3
51.  43 35:34  Keul           Silke       85  MRRC    D1  28.83  12.483  4:48.3
52.  47 37:25  Kowalik        Robert      69  Gast     2  30.33  11.866  5:03.3
53.  19 37:32  Markert        Rolf        79  Gast     1  30.43  11.829  5:04.3
54.   6 37:42  Fernandez      Isabel      76  Gast    D2  30.56  11.777  5:05.6
55.  52 37:49  Jakob          Robert      89  TUM      a  30.66  11.740  5:06.6
56.  24 38:42  Hull           Bea         59  LG      D3  31.37  11.472  5:13.7
57.  31 44:22  Walter         Jochen      51  FV       3  35.97  10.007  5:59.7