Am Mi, den 18.1. fand der 4.ZHS-Crosslauf statt. Bei widrigsten Bedingungen (-7 Grad, eisiger Ostwind, teilweise Tiefschnee, Boden sonst überall leicht rutschig) fanden sich diesmal zur 24 Teilnehmer ein. Die Zeiten der Teilnehmer blieben somit deutlich hinter den Bestleistungen zurück. Bei den Männern siegt einmal mehr Guillaume Mativon mit fast 2 min. Vorsprung, bei den Frauen setzten sich die Lingelbach-Zwillinge Sophie vor Lara durch.

 

Der letzte Lauf findet am 1.Februar um 19:00 statt. (Link vom Veranstalter:http://www.zhs-muenchen.de/wettkampfsport/aktuelle-ausschreibungen/ ). Für die Hauptwertung sind 3 Läufe in der Winterserie notwendig, von denen das arithmetische Mittel der 3 besten Zeiten genommen wird.

Ergebnisliste (Teilnehmer vom MRRC in fett):

 

1.   4 26:58  Mativon        Guillaume   93  Gast     a  21.86  16.464  3:38.6
 2.  20 28:46  Kumle          Julian      90  Gast     a  23.32  15.434  3:53.2
 3.  18 29:01  Klausmann      Lutz        92  Gast     a  23.52  15.301  3:55.2
 4.  14 29:18  Aurich         Frank       71  Gast     2  23.75  15.153  3:57.5
 5.  10 29:20  Funk           Wolfram     69  Gast     2  23.78  15.136  3:57.8
 6.  13 29:27  Müller         Maximilian  89  TUM      a  23.87  15.076  3:58.7
 7.   9 29:29  Englert        Florian     92  Gast     a  23.90  15.059  3:59.0
 8.  17 29:36  Greiner        Christopher 73  LG       2  24.00  15.000  4:00.0
 9.   1 30:00  Baumgartl      Andy        87  FV       a  24.32  14.800  4:03.2
10.  16 30:12  Schäfer        Pirmin      87  Gast     a  24.48  14.701  4:04.8
11.   5 30:38  Honold         Martin      93  Gast     a  24.83  14.494  4:08.3
12.   8 31:08  Herrmann       Andreas     87  Gast     a  25.24  14.261  4:12.4
13.   3 31:15  Block          Jochen      68  MRRC     2  25.33  14.208  4:13.3
14.   2 32:16  Grätz          Felix       97  Gast     a  26.16  13.760  4:21.6
15.  11 32:17  Schmechel      Christof    67  MRRC     2  26.17  13.753  4:21.7
16.  23 32:25  Mühlbauer      Ferdinand   94  Gast     a  26.28  13.696  4:22.8
17.  22 32:26  Murphy         Christian   77  TUM      1  26.29  13.689  4:22.9
18.  24 32:54  Stuhlpfarrer   Marco       86  TUM      1  26.67  13.495  4:26.7
19.  15 33:02  Dischinger     Friedrich   81  MRRC     1  26.78  13.440  4:27.8
20.   7 33:23  Scalise        Sandro      73  MRRC     2  27.06  13.300  4:30.6
21.  19 34:08  Lingelbach     Sophie      91  Gast    Da  27.67  13.007  4:36.7
22.  21 34:40  Lingelbach     Lara        91  Gast    Da  28.10  12.807  4:41.0
23.   6 34:41  Gäde           Hannah      80  MRRC    D1  28.12  12.801  4:41.2
24.  12 41:06  Hull           Bea         59  LG      D3  33.32  10.802  5:33.2