Bei herrlichen Kaiserwetter fand der 25. München Marathon statt ... schnellste von 42 Finishern des MRRC auf der vollen Marathon-Distanz waren Nicole Gaube (3:25 h) und Johann Lendner (2:56 h). Beim Halbmarathon kamen 17 MRRC'ler ins Ziel im Olympiastadion - wobei Jens Wieden in 1:18 h ein Podestplatz in der M35 gelang. Ähnliches gelang beim 10-km-Lauf (unter elf MRRC'lern Uta Kind (2. W45 in 42:57 min) sowie Youngster Janis Kügler (2. JgdB in 40:56 min). Derweil tummelten sich rund vierzig MRRC'ler am anderen Ende der Stadt in Berg am Laim beim Versuch, den Läufern das Wasser zu reichen und die Strecke zwischen Kilometer 23 und 27 abzusichern.

Hier die Ergebnisse von unseren tapferen MRRClern:

Ergebnisse Marathon
Platz AK Pl.AK Startnr. Name Netto Brutto
39 W30 12 2054 Gaube Nicole 3:25:09 3:26:38
63 W40 13 3955 Ischdons Ute 3:29:11 3:31:15
157 W35 38 404 Meinert Sabine 3:41:28 3:41:37
226 WH 29 4288 Teubert Sandra 3:48:19 3:48:50
284 W40 62 3203 Trauzenberg Katharina 3:51:51 3:52:18
126 M50 5 2384 Lendner Johann 2:56:44 2:56:47
136 M35 28 2451 Schoof Jakob 2:57:22 2:57:25
173 M40 46 7502 Springer Martin 2:58:38 2:58:58
247 M40 71 3207 Dobmeier Peter 3:02:59 3:03:19
354 MH 49 2615 Schöfer Thomas 3:08:33 3:08:47
359 M55 6 2768 Bachmann Elmar 3:08:40 3:08:43
466 M30 61 347 Kleis Sebastian 3:12:38 3:13:20
541 M45 93 6891 Forstpointner Alfons 3:14:36 3:14:49
543 M40 149 4014 Zensen Rainer 3:14:41 3:15:13
605 M35 110 4238 Burger Thorsten 3:16:29 3:17:07
609 MH 80 7222 Mayer Michael 3:16:41 3:16:47
675 M35 125 6354 König Michael 3:18:38 3:18:52
735 M30 92 8233 Rischke Lukas 3:20:29 3:20:38
907 M45 164 5750 Achter Dietmar 3:24:35 3:26:20
1007 M30 128 3933 Bröschke Ronny 3:26:28 3:27:06
1210 M35 211 3953 Ludwig Nikolaus 3:29:30 3:30:46
1367 M50 133 753 Zeiner Julius 3:32:40 3:33:43
1390 M45 267 7495 Enhuber Peter 3:33:08 3:34:46
1437 M55 54 3142 Brunauer Hubert 3:33:51 3:35:17
1718 M40 417 473 Peter Dirk 3:38:36 3:40:46
1827 M50 193 3657 Jaagemann Heinz 3:40:08 3:41:55
1982 M45 408 3688 Rösner Thomas 3:43:02 3:46:05
2558 M45 532 7399 Huys Thilo 3:51:19 3:53:28
2691 M40 647 3935 Mack Heiko 3:53:23 3:53:33
3289 M50 387 3555 Sparn Roman 4:02:15 4:03:10
3304 MH 371 5435 Kral Fabian 4:02:27 4:02:33
3897 M60 71 1837 Barker Ronald 4:15:26 4:18:59
3944 M65 32 6769 Gruber Martin 4:16:54 4:18:03
4174 M65 38 686 Scherer Rainer 4:23:24 4:26:29
4298 M50 546 864 Maisenbacher Bernd 4:26:40 4:28:58
4574 M30 506 421 Reichert Thomas 4:36:00 4:38:35
4622 M40 1016 264 Rupprecht Peer 4:38:15 4:40:18
4623 M60 88 7369 Glückstein Ernst 4:38:17 4:40:19
4733 M70 11 2015 Stricker Herbert 4:44:15 4:45:00
4827 M50 630 2755 Reichart Siegfried 4:50:20 4:52:29
5043 MH 555 131 Ardner-Limbeck Daniel 5:14:56 5:15:00
5104 M70 14 8238 Pizzato Giorgio Orlando 5:29:04 5:29:04
Ergebnisse Halbmarathon
Platz Pl.AK AK Startnr. Name Netto Brutto
107 18 WH 16601 Reim Nora 1:45:05 1:45:56
120 9 W50 16192 Röhrich Ingrid 1:45:36 1:53:03
136 22 W45 15380 Lang Gabi 1:47:06 1:48:10
443 4 W60 15315 Glückstein Lisa 1:57:18 1:58:08
768 178 WH 19893 Mlinarevic Tina 2:04:18 2:10:07
32 3 M35 15094 Wieden Jens 1:18:10 1:18:15
40 10 M30 19811 Schmied Alexander 1:19:31 1:19:38
112 19 M45 15438 Baumgartner Ludwig 1:25:42 1:25:45
217 13 M50 15379 Lang Tony 1:29:26 1:29:50
236 49 M30 15504 Weiderer Benjamin 1:29:57 1:30:04
424 69 M45 14356 Dr. Kästle Simon 1:35:38 1:35:59
493 85 M30 15486 Markus Christian 1:37:09 1:38:05
766 49 M50 19867 Zeller Thomas 1:41:24 1:43:32
814 131 M45 16164 Dr. Franzen K. Erik 1:42:13 1:42:56
1218 178 M35 14198 Witzl Robert 1:47:33 1:49:04
2638 55 M60 14857 Astner Josef 2:09:23 2:11:19
2969 509 M45 16062 Morgenroth Helmut 2:20:38 2:23:02
Ergebnisse 10 km
Platz Pl.AK AK Startnr. Name Netto Brutto
22 2 W45 10791 Kind Uta 0:42:57 0:43:07
41 8 W30 12944 Schedlbauer Ruth 0:45:32 0:45:39
74 10 W40 10856 Pahlke Simone 0:49:05 0:49:21
483 59 W45 13072 Rütten Betina 1:01:12 1:02:11
53 7 M35 11055 Kellerer Stefan 0:37:56 0:38:00
114 2 MJB 11142 Kügler Janis 0:40:56 0:41:09
132 21 M40 11052 Wallner Manfred 0:41:40 0:41:50
160 28 M40 12259 Koyupinar Haydar 0:42:39 0:42:44
227 46 M40 12351 Dr. Rudnicki Marko 0:44:56 0:47:05
486 64 M35 11181 Meinert Mike 0:50:49 0:51:12
855 12835 Vounatsos Daniel 0:58:12 0:59:37