Am Mi, den 9.Feb. ging die 33.Parklaufserie mit dem 5. und letzen Lauf zu Ende. Aufgrund der guten Bedingungen konnten viele bei diesem Lauf ihre Zeit zu den vorangegangenen Läufen verbessern. Diesmal war sogar ein Film-Team des spanischen Fernsehens anwesend, das den spanischen Läufer Tomas Ibanez im Visier hatte.

 

 

Der Tages-Sieg ging an Christian Heger (25:44) gefolgt von Christopher Greiner (26:18), der auch die Gesamtserie aus den 3 schnellsten Läufen für sich entschied. Bei den Damen war Martha Splitthof in 32:15 die Schnellste, der Gesamt-Sieg ging an Perrin Claire, die diesmal nicht am Start war.

Vom MRRC konnte Marcus Almeling in 26:31 mit einem 5.Platz glänzen, der dieses Jahr die Triathlon-Mannschaft unterstützen wird. Bei den Damen konnte Ingrid Röhrich ihre Bestzeit auf 35:51 nach unten schrauben.

Insgesamt war die Serie ein Erfolg. Die späte Startzeit unter der Woche um 19:00, die kurzweilige Strecke zweimal über den Oly-Berg, die kostenlose Teilnahme, der heisse Tee danach und ideal zur Formüberprüfung im Winter hat es allen wieder Spass gemacht. Auch waren mit einer Ausnahme die Wege schneefrei. Auf ein Neues im November 2011 !

 

Ergebnisse des 5. Laufes + Gesamtwertung:

--------------------------------------------------------------------------------
  Start Zeit   Name           Vorname   Jahr  Hoch-   A-  Leistungsindex
     Nr                                 gang  schule  kl. 100m   km/h    1000m
--------------------------------------------------------------------------------

 1.  46 25:44  Heger          Christian   81  Gast     a  20.86  17.253  3:28.6
 2.  41 26:18  Greiner        Christopher 73  LG       1  21.32  16.882  3:33.2
 3.  30 26:19  Santl          Christian   78  Gast     1  21.33  16.871  3:33.3
 4.  31 26:25  Santl          Florian     84  Gast     a  21.41  16.807  3:34.1
 5.   9 26:31  Almeling       Marcus      74  MRRC     1  21.50  16.744  3:35.0
 6.  17 27:01  Drescher       Raik        88  UniBw    a  21.90  16.434  3:39.0
 7.  18 27:15  Faulhaber      Bastian     89  TUM      a  22.09  16.293  3:40.9
 8.  13 27:36  Schwarz        Carsten     85  UniBw    a  22.37  16.086  3:43.7
 9.   7 27:40  Ibanez         Tomas       72  Gast     1  22.43  16.048  3:44.3
10.  16 27:44  Arndt          Fjodar      87  TUM      a  22.48  16.009  3:44.8
11.   1 27:50  Block          Jochen      68  MRRC     2  22.56  15.952  3:45.6
12.   5 28:08  Gramlich       Moritz      94  Gast     a  22.81  15.781  3:48.1
13.  33 28:11  Kratz          Florian     77  LMU      1  22.85  15.753  3:48.5
14.  11 28:11  Schmechel      Christof    67  MRRC     2  22.85  15.753  3:48.5
15.  24 28:29  Maier          Max         92  Gast     a  23.09  15.588  3:50.9
16.  20 28:51  Schwarz        Christian   91  TUM      a  23.39  15.389  3:53.9
17.  36 29:01  Naumann        Andre       72  LG       1  23.52  15.301  3:55.2
18.  39 29:08  Derix          Jonathan    80  Gast     1  23.62  15.240  3:56.2
19.  29 30:01  Harlander      Andreas     70  Gast     2  24.33  14.791  4:03.3
20.  19 30:17  Firsching      Andreas     73  Gast     1  24.55  14.661  4:05.5
21.  12 30:25  Murphy         Christian   77  TUM      1  24.66  14.597  4:06.6
22.  40 30:59  Mandl          Alfred      56  Gast     3  25.12  14.330  4:11.2
23.   4 31:06  Niedt          Marcus      63  ZHSF     2  25.21  14.276  4:12.1
24.   2 31:15  Gramlich       Bastian     96  Gast     a  25.33  14.208  4:13.3
25.  43 31:18  Huth           Christian   73  FHM      1  25.37  14.185  4:13.7
26.  15 31:19  Kronsteiner    Thomas      86  TUM      a  25.39  14.177  4:13.9
27.   8 31:20  Kunz           Carsten     75  USC      1  25.40  14.170  4:14.0
28.  37 31:34  Jakob          Christian   72  Gast     1  25.59  14.065  4:15.9
29.  32 31:40  Weckler        Markus      66  MRRC     2  25.67  14.021  4:16.7
30.  14 32:05  Stuhlpfarrer   Marco       86  TUM      a  26.01  13.838  4:20.1
31.   6 32:15  Splitthoff     Martha      92  Gast    Da  26.14  13.767  4:21.4
32.  22 32:30  Luckenbach     Tim         72  Gast     1  26.35  13.661  4:23.5
33.  35 32:48  Garhammer      Max         75  FV       1  26.59  13.536  4:25.9
34.   3 32:50  Wang           Jonathan    94  Gast     a  26.62  13.522  4:26.2
35.  21 32:52  Schwarz        Marianne    88  LMU     Da  26.64  13.509  4:26.4
36.  34 34:33  Vehong         Christian   76  Gast     1  28.01  12.850  4:40.1
37.  45 34:45  Spechter       Tobias      90  Gast     a  28.17  12.776  4:41.7
38.  44 34:47  Steinbauer     Stefan      73  FV       1  28.20  12.764  4:42.0
39.  47 35:43  Schwiewagner   Carsten     74  TUM      1  28.95  12.431  4:49.5
40.  26 35:51  Röhrich        Ingrid      60  Gast    D3  29.06  12.384  4:50.6
41.  10 35:51  Holzhäuer      Kai         59  Gast     3  29.06  12.384  4:50.6
42.  23 37:50  Jahnke         Mathias     75  TUM      1  30.67  11.735  5:06.7
43.  27 38:30  Walter         Jochen      51  Gast     3  31.21  11.532  5:12.1
44.  38 39:16  Deichsel       Theresa     85  TUM     Da  31.83  11.307  5:18.3
45.  28 39:42  Rode           Klemens     47  Gast     3  32.18  11.183  5:21.8
46.  25 47:44  Schneider      Thomas      58  Gast     3  38.70  9.3016  6:27.0
47.  42 47:44  Beier          Werner      53  LMU      3  38.70  9.3016  6:27.0

Hauptwertung (Wertung von 3 Bestläufen)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pl. Name            Vorname    Jahr Hoch   A-    10.11. 24.11. 12.01. 02.02. 09.02.  Leistungsindex
                               gang schule kl.                                                                D-Zeit m/s    km/h    100m   1000m

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Greiner         Christopher  73  LG      1   26:07  26:16  26:28  27:58  26:18   26:13  4.704  16.935  21.25  3:32.5
 2. Santl           Christian    78  Gast    1   26:32  --:--  26:31  --:--  26:19   26:27  4.662  16.786  21.44  3:34.4
 3. Faulhaber       Bastian      89  TUM     a   27:23  27:13  27:32  --:--  27:15   27:17  4.520  16.273  22.12  3:41.2
 4. Arndt           Fjodor       87  Gast    a   28:02  27:50  --:--  --:--  27:44   27:52  4.425  15.933  22.59  3:45.9
 5. Schwarz         Carsten      85  UniBw   a   --:--  28:18  27:48  --:--  27:36   27:54  4.420  15.913  22.62  3:46.2
 6. Hahn            Robert       76  Gast    1   --:--  27:59  27:40  28:12  --:--   27:57  4.412  15.885  22.66  3:46.6
 7. Schmechel       Christof     67  MRRC    2   28:11  27:45  28:20  28:56  28:11   28:02  4.399  15.838  22.72  3:47.2
 8. Block           Jochen       68  MRRC    2   28:40  28:12  28:42  29:04  27:50   28:14  4.368  15.726  22.89  3:48.9
 9. Gramlich        Moritz       94  Gast    a   --:--  --:--  28:28  28:29  28:08   28:21  4.350  15.661  22.98  3:49.8
10. Ibanez          Tomas        72  Gast    1   --:--  --:--  28:35  29:15  27:40   28:30  4.327  15.578  23.10  3:51.0
11. Kratz           Florian      77  LMU     1   28:35  --:--  29:09  30:28  28:11   28:38  4.307  15.506  23.21  3:52.1
12. Naumann         Andre        72  LG      1   --:--  28:06  29:02  --:--  29:01   28:43  4.294  15.461  23.28  3:52.8
13. Derix           Jonathan     80  Gast    1   28:32  28:55  --:--  --:--  29:08   28:51  4.274  15.389  23.39  3:53.9
14. Konrad          Martin       81  Gast    a   29:20  29:07  29:48  --:--  --:--   29:25  4.192  15.093  23.85  3:58.5
15. Schwarz         Christian    91  TUM     a   29:39  30:10  29:45  33:35  28:51   29:25  4.192  15.093  23.85  3:58.5
16. Perrin          Claire       85  LG     Da   --:--  29:21  29:46  30:53  --:--   30:00  4.111  14.800  24.32  4:03.2
17. Murphy          Christian    77  TUM     1   30:09  30:15  30:40  32:34  30:25   30:16  4.074  14.669  24.54  4:05.4
18. Mandl           Alfred       56  Gast    3   31:02  30:58  --:--  32:31  30:59   30:59  3.980  14.330  25.12  4:11.2
19. Firsching       Andreas      73  Gast    1   --:--  31:03  --:--  31:45  30:17   31:01  3.976  14.314  25.14  4:11.4
20. Buth            Felix        83  TUM     a   30:46  --:--  30:35  32:06  --:--   31:09  3.959  14.253  25.25  4:12.5
21. Gramlich        Bastian      96  Gast    a   --:--  --:--  31:03  33:13  31:15   31:50  3.874  13.947  25.81  4:18.1
22. Kronsteiner     Thomas       86  TUM     a   32:05  32:19  --:--  33:16  31:19   31:54  3.866  13.918  25.86  4:18.6
23. Niedt           Marcus       63  ZHSF    2   --:--  32:19  32:27  33:16  31:06   31:57  3.860  13.896  25.90  4:19.0
24. Weckler         Markus       66  MRRC    2   33:05  32:56  31:24  33:04  31:40   32:00  3.854  13.875  25.94  4:19.4
25. Huth            Christian    73  FHM     1   32:24  --:--  32:27  32:41  31:18   32:03  3.848  13.853  25.98  4:19.8
26. Bast            Björn        81  Gast    a   --:--  30:13  33:30  32:57  --:--   32:13  3.828  13.781  26.12  4:21.2
27. Cannon          Thomas       59  Gast    3   32:38  31:54  32:51  33:28  --:--   32:27  3.800  13.682  26.31  4:23.1
28. Luckenbach      Tim          72  Gast    1   --:--  32:16  32:39  --:--  32:30   32:28  3.798  13.675  26.32  4:23.2
29. Jakob           Christian    72  Gast    1   34:31  33:52  33:14  32:44  31:34   32:30  3.794  13.661  26.35  4:23.5
30. Holzhäuer       Kai          59  Gast    3   --:--  --:--  32:29  30:32  35:51   32:57  3.743  13.474  26.71  4:27.1
31. Furtmayr        Florian      78  TUM     1   32:06  31:58  --:--  34:53  --:--   32:59  3.739  13.461  26.74  4:27.4
32. Stuhlpfarrer    Marco        86  TUM     a   33:07  --:--  35:29  33:46  32:05   32:59  3.739  13.461  26.74  4:27.4
33. Garhammer       Max          75  FV      1   33:30  --:--  33:16  33:07  32:48   33:03  3.731  13.434  26.79  4:27.9
34. Schwarz         Marianne     88  LMU    Da   33:37  33:58  33:53  36:12  32:52   33:27  3.687  13.273  27.12  4:31.2
35. Spechter        Tobias       90  Gast    a   --:--  35:13  --:--  36:29  34:45   35:29  3.475  12.512  28.77  4:47.7
36. Röhrich         Ingrid       60  MRRC   D3   --:--  --:--  37:19  37:39  35:51   36:56  3.339  12.021  29.94  4:59.4
37. Hull            Bea          59  ZHS    D3   37:11  36:37  37:31  37:42  --:--   37:06  3.324  11.967  30.08  5:00.8
38. Jahnke          Mathias      75  TUM     1   36:20  --:--  38:34  38:03  37:50   37:24  3.297  11.871  30.32  5:03.2
39. Rode            Klemens      47  Gast    3   38:59  38:54  39:07  --:--  39:42   39:00  3.162  11.384  31.62  5:16.2
40. Walter          Jochen       51  Gast    3   --:--  --:--  39:39  39:42  38:30   39:17  3.139  11.302  31.85  5:18.5
41. Deichsel        Theresa      85  TUM    Da   --:--  44:14  --:--  41:30  39:16   41:40  2.960  10.656  33.78  5:37.8

oder demnächst unter:

http://www.zhs-muenchen.de/wettkampfsport/ergebnisse.html