Beim Westparklauf hat eine starke MRRC-Truppe bei der Siegerehrung kräftig abgeräumt. Bei frühlingshaften Temperaturen gab es im Westpark hervorragende Bedingungen für gute Zeiten. Bei insgesamt 530 Teilnehmern fand jeder ausreichend viel Konkurrenz für eine echte Einschätzung der eigenen Leistungsfähigkeit. Mit den Anstiegen und Abwärtspassagen und den vielen Splittsteinchen war es keine ganz leichte Strecke.

Kleiner Kritikpunkt: der Raum für die Siegerehrung war viel zu klein, so dass etliche Läufer stehen mussten. Das sogenannte "Siegertreppchen" - diesmal tatsächlich eine richtige Treppe, schmal und steil mit wenig Platz - war für die älteren Semester eine halsbrecherische Herausforderung.

Hier die Ergebnisse und Platzierungen der Roadrunner:

Platz PlatzAK Name Verein Jahrgang AK Zeit
23 4 Marcus Almeling MRCC 1974 M35 00:36:41
28 5 Björn Reiß MRRC 1976 M35 00:37:09
71 13 Erich Stahl MRRC 1968 M40 00:41:04
78 17 Olivier Seger MRRC 1977 M30 00:41:37
89 1 Wilfried Baumgardt MRRC München 1945 M65 00:42:08
98 4 Hubert Brunauer MRRC München 1953 M55 00:42:46
5 1 Melanie Ponwels MRRC 1978 W30 00:43:54
116 15 Thilo Huys MRRC München e.V 1963 M45 00:44:00
6 2 Viola Biberacher MRRC 1984 WHK 00:44:06
121 21 Siegfried Riedl mrrc 1968 M40 00:44:29
122 22 Heiko Mack MRRC 1970 M40 00:44:31
7 1 Uta Kind MRRC München 1965 W45 00:44:57
138 25 Stephen Gertsch MRRC München 1981 M30 00:45:30
167 1 Erwin Remmele MRRC München 1937 M70 00:46:52
176 21 Robert Witzl MRRC München 1972 M35 00:47:19
15 2 Ingrid Röhrich MRRC 1960 W50 00:47:52
191 34 Marcus FInk MRRC München 1971 M40 00:48:26
194 9 Hermann Schneller MRRC 1951 M60 00:48:39
205 31 Rudolf Bendl MRRC 1962 M45 00:49:22
27 1 Katharina Grabisch MRRC München 1952 W55 00:50:48
228 26 Harald Lill MRRC 1958 M50 00:51:03
47 6 Anne Szoerenyi MRRC München 1964 W45 00:53:36
53 1 Barbara Erhard MRRC München 1946 W65 00:54:46
69 10 Maren Pinzanski MRCC München 1978 W30 00:59:08
298 32 Janpeter Lassen MRRC München 1974 M35 01:00:15

Und hier die "Halben":

Platz PlatzAK Name Verein Jahrgang AK Zeit
3 1 Jakob Schoof MRRC München 1974 M30 00:16:53
13 5 Jürgen Schramm MRCC 1974 M30 00:17:53
18 8 Michael Mayer MRRC 1981 M30 00:18:33
23 10 Stefan Kellerer MRRC 1975 M30 00:18:59
45 12 Torsten Tennstedt MRRC 1971 M40 00:21:51
6 4 Jessica Naiser MRRC München 1991 WHK 00:22:14
10 2 Monika Baumgartner MRCC 1969 W40 00:23:26
53 6 Konstantin Arend MRRC München 1995 MJB 00:24:55
16 7 Noemi Szoerenyi MRRC München 1996 WJB 00:26:02

Die komplette Ergebnisliste gibt es hier.

10km - Hauptlauf - gesamt Treffer: 25
Zeile Platz  PlatzAK  StartNr  Name  Verein  Nationalität  Jahrgang  AK  Zeit 
1 23 4 906 Marcus Almeling MRCC
1974 M35 00:36:41
2 28 5 874 Björn Reiß MRRC
1976 M35 00:37:09
3 71 13 954 Erich Stahl MRRC
1968 M40 00:41:04
4 78 17 937 Olivier Seger MRRC
1977 M30 00:41:37
5 89 1 1302 Wilfried Baumgardt MRRC München
1945 M65 00:42:08
6 98 4 1443 Hubert Brunauer MRRC München
1953 M55 00:42:46
7 5 1 886 Melanie Ponwels MRRC
1978 W30 00:43:54
8 116 15 1069 Thilo Huys MRRC München e.V
1963 M45 00:44:00
9 6 2 935 Viola Biberacher MRRC
1984 WHK 00:44:06
10 121 21 1292 Siegfried Riedl mrrc
1968 M40 00:44:29
11 122 22 1418 Heiko Mack MRRC
1970 M40 00:44:31
12 7 1 1434 Uta Kind MRRC München
1965 W45 00:44:57
13 138 25 1438 Stephen Gertsch MRRC München
1981 M30 00:45:30
14 167 1 1345 Erwin Remmele MRRC München
1937 M70 00:46:52
15 176 21 1437 Robert Witzl MRRC München
1972 M35 00:47:19
16 15 2 981 Ingrid Röhrich MRRC
1960 W50 00:47:52
17 191 34 1367 Marcus FInk MRRC München
1971 M40 00:48:26
18 194 9 891 Hermann Schneller MRRC
1951 M60 00:48:39
19 205 31 875 Rudolf Bendl MRRC
1962 M45 00:49:22
20 27 1 1456 Katharina Grabisch MRRC München
1952 W55 00:50:48
21 228 26 952 Harald Lill MRRC
1958 M50 00:51:03
22 47 6 1073 Anne Szoerenyi MRRC München
1964 W45 00:53:36
23 53 1 1199 Barbara Erhard MRRC München
1946 W65 00:54:46
24 69 10 827 Maren Pinzanski MRCC München
1978 W30 00:59:08
25 298 32 1491 Janpeter Lassen MRRC München
1974 M35 01:00:15